Войти
Избранное
0

Как выбрать искусственную елку


vecteezy_decorated-christmas-tree-on-blurred-background_8026134_4.jpg



Новогодние праздники – одни из самых любимых и хлопотных. Подготовка к ним обычно начинается заранее, а главным украшением дома является нарядная елка. Если вы хотите сохранить природу, откажитесь от живых деревьев в пользу искусственных. Кроме того, это позволяет сэкономить семейный бюджет, ведь качественная елочка прослужит много лет. Чем ближе начало зимы, тем острее встает вопрос: какую искусственную елку лучше выбрать? Мы расскажем вам о нюансах выбора новогодней елки.


Выбираем елку правильно

Главную виновницу торжества выбирают не на один год, поэтому необходимо хорошо подготовиться к покупке. В зависимости от места ее размещения, нужно подобрать елку оптимальных размеров: красивую, безопасную, компактную в хранении и простую в сборке.
Стандартная шкала высоты начинается с 0,9 м и увеличивается пошагово на 30 см. Существуют ели и ниже, например настольного размещения. Такие модели компактных елочек уже украшены и идеально подходят для декорирования дома, офиса или официального учреждения.


Основные критерии выбора искусственной елки:

  • Габариты изделия.
  • Ширина нижнего яруса.
  • Форма кроны.
  • Материал изготовления каркаса, подставки и хвои.
  • Цвет иголок.
  • Тип конструкции.
  • Способ крепления веток.
  • Безопасность, пожаробезопасность.
  • Прочность подставки.
  • Наличие украшений (гирлянды, декор).


Из чего сделана искусственная хвоя

Материалы изготовления иголок обеспечивают елке привлекательный внешний вид, влияют на длительность эксплуатации и стоимость изделия.
  • ПВХ – мягкий, тонкий, тактильно приятный, недорогой. Поливинилхлорид (ПВХ или PVC) достаточно долговечный и прочный материал, он абсолютно безопасен, не имеет запаха, не вызывает аллергических реакций. При длительном хранении в упакованном виде ветки елки из ПВХ могут слежаться, но расправляются через некоторое время после установки. Полосы пленки накручивают на проволочную нить. Елочка получается пушистой, но не похожей на натуральную, представляет опасность для домашних животных. Хвоя может сминаться, скручиваться.
  • Леска – плотная, жесткая, колючая. Ее наматывают на проволоку, иногда чередуя с ПВХ или полимерной пленкой для придания изделию пушистости. Ветки с леской похожи на ершик и небезопасны для маленьких детей.
  • Силикон, резина, полиэтилен – самый дорогой искусственный вариант. Иголочки отливаются вручную в формах, окрашиваются. Они естественно выглядят, безопасны, не колются, восстанавливаются после сминания. Литая хвоя тяжелая и объемная, поэтому елке нужно больше места для хранения. При сочетании литья с ПВХ цена снижается, а реалистичный вид остается.


Тип конструкции: разборная или цельная

Данный критерий выбора искусственной елки определяет дальнейшее удобство ее эксплуатации. Необходимо определить место в доме, где она будет устанавливаться, а также – храниться. Изделие приобретается на много лет, поэтому необходимо продумать варианты его сезонного хранения и оптимальной упаковки.
Конструкционные особенности отвечают за простоту и скорость сборки. Части дерева – ствол, ветви, подставка. Если у вас достаточно места для хранения, можно выбирать неразборную модель, изготовленную способом литья. Из съемных деталей у нее лишь подставка. Высота таких елей составляет до одного метра. Они очень быстро устанавливаются.
Удобно хранить и собирать деревья каркасного типа с шарнирным креплением. Достаточно соединить части с уже закрепленными ветвями. Елка со ствольной сборкой компактно хранится, но долго собирается. Каркасы таких моделей бывают разборными или монолитными, но ветви необходимо хорошо прикреплять к стволу.


Способ крепления веток

Практичность, функциональность и долговечность искусственной елки обеспечивает техника прикрепления веток к стволу. Она же влияет на комфортность и скорость сборки.

  • Отгибающиеся
Оптимальный вид крепления для бюджетных и небольших елочек или верхушек дорогих деревьев. Ветви отгибаются от ствола и расправляются, хвоя распушивается. Минусы – занимает много места при хранении, легко повредить целостность проволочных прутьев в местах сгибов.

  • На шарнирах
Веточки состоят из двух складывающихся частей, которые соединены шарниром. Во время установки достаточно раскрыть элементы кроны, как зонт. Недостаток – невозможность изменить форму кроны для углового или пристенного расположения, убрав лишние веточки.

  • На крючках
Самые компактные в хранении искусственные ели, требующие на сборку от 15 минут. Каждая лапа с помощью крючка вставляется в специальную выемку, имеющую одинаковую с ней цветовую или цифровую метку. Перед этим веточки нужно распушить.

festive-interior-with-many-presents-on-comfortable-sofa-and-decorated-christmas-tree.jpg


Пожарная безопасность

Перед тем, как выбрать и купить искусственную елку, нужно проверить наличие сертификатов, подтверждающих соответствие изделия стандартам качества. Материалы, из которых она изготовлена, должны быть экологически чистыми, гипоаллергенными и безопасными.
Ответственные производители, возглавляющие рейтинги популярных брендов, заботятся о своей репутации. Их продукция имеет сертификаты пожаробезопасности. Хорошая, качественная ель изготавливается из огнестойких материалов и обрабатывается антивоспламеняющимися составами.
Если есть сомнения в пожаробезопасности изделия, можно попросить несколько хвоинок у продавца и попробовать оплавить их. Дерево будут украшать электрические гирлянды, а короткое замыкание – непредвиденная ситуация.


Степень нарядности елки: снег и гирлянды

Ощущение праздника создают именно огоньки гирлянд. Некоторые модели уже дополнены светящимися фонариками-светодиодами или оптоволокном, которые размещены по кроне равномерно. Кроме лампочек на лесных красавицах могут быть ягоды, шишки и другой декор.
Елочка, слегка припорошенная или полностью заметенная снегом, создает в доме сказочную атмосферу зимнего леса. Если из-под снежного покрова сияют встроенные светодиоды, то не потребуется никаких дополнительных украшений.


Виды «заснеженности» искусственной ели:

  • флокирование – покрытие густым равномерным бархатным напылением из натурального хлопка;
  • заснеживание – визуально и тактильно похоже на слой снега с тонкой корочкой;
  • заиндевелость – вся поверхность хвоинок покрыта тонким, просвечивающим «инеем»;
  • прокраска – некоторые веточки или концевые пучки хвои слегка покрыты снегом.

beautiful-baubles-and-string-lights-hanging-on-a-christmas-tree.jpg

Бюджет

Цена на искусственные елки складывается из многих составляющих. Можно выбрать как бюджетные модели, так и изделия элитного сегмента. Обозначьте доступную для вас ценовую категорию.


До 2 000 рублей

Бюджетные недорогие декоративные елки и украшения для интерьера с использованием еловых веточек помогут создать новогоднее настроение быстро и недорого.

#SET1278993#

До 4 000 рублей

В нижних границах стоимости размещаются изделия с иголочками, изготовленными из лески. Они выглядят искусственными, служат до 5-7 лет. Самые дорогие модели этого сегмента – из ПВХ.

#SET1280643#

От 4 000 до 6 000 рублей

Елочки из ПВХ более густые и пушистые, с реалистичным внешним видом. С повышением цены они постепенно уступают место изделиям с литьем на кончиках веток. Ближе к 6 тысячам рублей может попасться полностью литое невысокое деревце.

#SET1280541#

От 6 000 рублей

В данной категории размещены новогодние деревья, неотличимые от настоящих. Такие елки часто изготовлены способом литья и отличаются роскошной, безупречной кроной. Среди более дорогих моделей имеются елочки со встроенными гирляндами, разнообразным декором.
#SET1280544#

Теперь вы знаете, как выбрать хорошую искусственную елку и на что стоит обратить внимание перед покупкой. Пусть елочка дарит вам радость и удовольствие, а каждый следующий Новый год будет лучше предыдущего.

Заказывайте новогодние товары на сайте и покупайте в розничных магазинах «Галамарт».