Войти
Избранное
0

Как украсить елку в 2023 году: выбираем стили и цветовые решения

Кажется, что до Нового года еще очень много времени, и вы успеете к нему подготовиться. Но, как показывает практика, лучше заранее позаботиться об оформлении интерьера, и, конечно же, о том, какой будет ваша ёлка в этом году. Мы в «Галамарт» расскажем вам, как нарядить ель, какие украшения сейчас в тренде, как подобрать цветовую палитру, чтобы главная героиня зимы радовала вас и ваших близких, отражала вашу индивидуальность и соответствовала духу наступающего года. А также здесь вы найдёте полезные и интересные статьи про 2024 год Дракона (что означает этот символ, как его встречать) и про новогодние гирлянды (какие виды бывают, как правильно их выбрать).


Выбираем цветовую гамму ёлки

Кажется, что это достаточно простая задача. В конце концов, классических праздничных цветов много и их легко можно комбинировать между собой. Но если вы решите украсить зимнюю красавицу, используя другую палитру, то может оказаться довольно сложно найти цветовые сочетания, которые гармонируют друг с другом, выглядят празднично и хорошо смотрятся на вашей ёлке.

К счастью, дизайнеры помогли нам с этим. Достаточно найти понравившийся вам вариант украшения и воссоздать его у себя дома. Или же просто черпать вдохновение дизайнерскими идеями.

Какие цвета наиболее самодостаточны

Однотонное украшение ёлки само по себе выглядит самодостаточным, будь это классические цвета, такие как красный, золотой и серебристый, или оригинальные - розовый, голубой, бирюзовый.

Предлагаем обратить внимание также на фиолетовый, который в некоторых странах ассоциируется с магией и таинственностью и как нельзя лучше подходит для оформления дома в это особое время года. Для тех, кто следит за трендами, добавим, что оттенок Very Perry был выбран цветом 2023 года. Этот цвет - отличная альтернатива традиционному красному оттенку.

elka_1.jpg


Какие цвета можно совмещать

Вначале уточним, что не стоит сочетать при украшении новогоднего дерева более трех цветов, если, конечно, вы не решили делать радужную ёлку. Такие оттенки как, белый, серебристый и золотистый легко комбинируются со всей цветовой палитрой, здесь невозможно прогадать с выбором цвета, даже если вы не очень разбираетесь в сочетании цветов. Также на ёлке красиво будут смотреться красные и синие украшения. Очень нарядно ель будет смотреться в градиенте: возьмите один основной цвет и дополняйте его цветами на тон темнее и светлее.


Какие цвета не нужно совмещать

Все цвета сочетаются между собой, ведь если посмотреть вокруг, можно увидеть, что в природе встречаются сочетания всей палитры красок. Главное подобрать правильные оттенки этих цветов. Если вы не уверены в том, что справитесь, то вот несколько пар цветов, с которыми лучше не рисковать: красный и розовый, сиреневый/фиолетовый и оранжевый, синий и зелёный. К каждому из них можно подобрать наиболее удачные варианты, которые будут смотреться более гармонично.
elka_12.jpg




Стилистика новогодней ёлки

Независимо от того, какая у вас будет ёлка – живая или искусственная, - стиль, в который будет наряжена главная героиня зимы, играет очень важную роль. Он может подчеркнуть интерьер вашей квартиры или полностью изменить, сделать его по-настоящему праздничным или спокойным и уютным.

Классический стиль

Красный и золотой – вечная классика при выборе цветового оформления ёлки, который никогда не устареет. Если вы сторонник классического стиля, но хотите сделать его чуточку современным, то достаточно будет разбавить красно-золотые шары огоньками в виде снежинок или декоративными бантиками. Можно также повесить шары с символами грядущего нового года или фигурками кролика.

Минимализм в оформлении новогодней ёлки

Тем, кто устал от классического оформления, мы предлагаем обратить внимание на стиль минимализм. Самое простое – это оставить зимнее деревце, не украшая его вовсе. Можно выбрать необычного цвета ёлку – розовую или бирюзовую, которые сами по себе уже украшают пространство вокруг своим неординарным цветом. Зелёную ёлочку достаточно будет украсить только искусственным снегом. Можно повесить на ель только гирлянды или бусы. Это может быть не традиционная гирлянда, а лампочки в виде забавных оленей или новогодних героев. Или просто разбросить разноцветную мишуру по всей пушистой красавице.

elka_11.jpg




Розовый и бирюзовый как отдельное искусство

В последние несколько лет набирают популярность два не совсем зимних оттенка – конфетно-розовый и бирюзовый. Такие цвета выглядят на ёлке оригинально, стильно и необычно. Особенно выигрышно они смотрятся на заснеженной или белой искусственной хвое. Сочетайте шары разных размеров и оттенков вместе с пуасенттиями, которые придадут ёлке роскошь и изысканность. Декорирование в таких цветовых палитрах не любит пустоты – чем больше будет на ели украшений, тем красивее она будет смотреться.

elka_3.jpg



Развиваем семейную тему

Декорирование новогодней ёлки обычно происходит в кругу близких. Сделать ёлочку по-настоящему семейным деревом можно, украсив его игрушками, сделанными своими руками. Из декоративных лент получатся прекрасные бантики и цветы. Сделайте снежинки из бумаги. В качестве гирлянды можно использовать распечатанные семейные фотографии, продетые веревочкой. Такая ель еще больше придаст дому атмосферу уюта и тепла.

Бохо-шик

Ваши гости обязательно запомнят вашу ёлку, если вы будете придерживаться определенной стилистики при украшении. Стиль бохо, пожалуй, самый эпатажный и необычный. Он любит украшения, сделанные своими руками: сушёные цитрусовые фрукты, палочки корицы и деревянные бусины. Добавьте кисточки и пряжу. Можно даже связать снежинки или шары. Саму ёлочку следует выбирать белую или пастельно-розовую. На таком дереве все эти украшения не будут смотреться безвкусно.

elka_5.jpg



Тренды 2023 года

В этом году модно будет наряжать ёлку в эко-стиле. Дизайнеры рекомендуют использовать украшения, которые изготовлены из материалов и цветов, максимально приближенных к природным – зелёным, белым и коричневым. Но лучше применять их в качестве фона и дополнить элементами, символизирующими роскошь и богатство. Особенно выигрышно будут смотреться яркие игрушки в красных, золотых и фиолетовых тонах.


Как украсить маленькую ёлку

Пожалуй, это самый очаровательный и практичный способ добавить праздничное настроение пространству. Миниатюрные ели занимают небольшую площадь, что делает их отличным вариантом для малогабаритных квартир или студий. Их легко украшать. Маленькие ёлки требуют меньше времени и усилий для установки, что упрощает процесс подготовки к празднику.

Несколько советов по декорированию зимней малютки. На маленьких елях лучше всего будут смотреться украшения в спокойных пастельных тонах. Можно также добавить традиционный красный цвет и разбавить его белым или бежевым. Не стоит украшать деревце большими яркими шарами и пышными дождиками, они будут выглядеть громоздко, и вся прелесть маленькой ёлочки потеряется. Лучше использовать шары небольшого размера, декоративную ленту или мелкие бусины.

Предлагаем один из вариантов украшения в спокойных светлых тонах. Чтобы добиться сдержанного вида, используйте теплые кремовые, белые и древесные тона с сосновыми шишками в качестве акцента. Вам понадобится:

Перед тем, как начать украшать ёлку, распушите ветки. Повесьте шары, равномерно их распределив. Оберните ленту вокруг ёлочки, двигаясь сверху вниз. Добавьте сосновые шишки и деревянные украшения. Ура! Ваша маленькая красавица готова встречать с вами Новый год.

elka_8.jpg



Что можно повесить на Новогоднюю ёлку

Если вы уже выбрали подходящее дерево, пришло время проявить фантазию и свои творческие способности. Ваша ёлка — это чистый холст, на котором вы можете создать праздничное настроение, независимо от того, предпочитаете ли вы традиционную красно-золотую палитру или более неожиданные композиции с украшениями из веточек в эко-стиле, декоративных ленточек или даже перьев.

Рассмотрим подробнее, чем можно украсить нашу пушистую красавицу.

Гирлянды

Пожалуй, ничто так не создает праздничное настроение, как эти красивые мигающие лампочки. Помимо классических, существует множество дизайнов гирлянд разных размеров и форм: грузовички с подарками, забавные деды морозы, серебряные снежинки. При выборе гирлянд в первую очередь стоит обратить внимание на длину - она должна быть в три раза длиннее деревца. Также следует учесть цвет провода – он не должен слишком сильно выделяться. Лучше выбрать темно-зелёный провод для классических зеленых елей и прозрачный для елок необычных цветов.

elka_9.jpg



Игрушки

Главным элементом новогоднего декора уже много лет остаются игрушки. Среди всего разнообразия и изобилия украшений ёлочные шары почетно занимают статус классических традиционных игрушек. Здесь ваша фантазия может разгуляться по полной: стеклянные шары ручной работы, пластиковые, матовые или глянцевые. Вы можете украсить ёлку в одной цветовой гамме, которые продаются наборами, или устроить «цветной взрыв».

Не менее красиво и интересно на ели будут смотреться игрушки в виде фигурок Дед Мороза, снеговиков и других символов зимы. При выборе игрушек ориентируйтесь на размер. Оптимальный размер украшений от 6 до 10 см.

elka_10.jpg



Дождик и мишура

Если у вас большая ёлка, то такое украшение будет гармонично смотреться. А вот маленькое деревце дождик будет перекрывать. При декорировании, помните, дождик или мишура должны быть дополнением, не скрывая остальное оформление, а не главными элементами. Постарайтесь не переусердствовать с количеством блестящего. Чтобы ёлочный декор смотрелся гармонично, не забывайте о цветовых сочетаниях.

Цветы

В последние годы набирает популярность украшать главную героиню праздника декоративными цветами из текстиля, пуансеттиями, и блестящими веточками. Традиционные красные и золотистые растения особенно выигрышно смотрятся на искусственных белых и серебристых елках, либо в сочетании с шарами той же палитры. Для тех, кто хочет быть в тренде, предлагаем украсить ваше деревце фиолетовыми оттенками.

elka_6.jpg




Как украсить низ ёлки

Недостаточно просто нарядить новогоднее дерево. Нужно позаботиться и о том, чтобы снизу наша ёлочка была такой же красивой, как и сверху. Вот пара советов, как спрятать ножку ели.

1. Вата - метод наших бабушек и дедушек. Большое количество ваты у ножки елочки создаст иллюзию сугроба. Сегодня вместо ваты используют искусственный снег, который ничуть не хуже справляется с этой задачей. Расставьте рядом с ёлочкой фигурки и мягкие игрушки Деда Мороза, Снегурочки, милых гномиков и кроликов.

2. Подарки. Все мы привыкли находить под ёлкой новогодние подарки. В фильмах можно увидеть, как множество красивых и манящих подарочных коробочек лежат под праздничной елью и ждут своего обладателя. Необязательно, чтобы все коробки были с чем-то внутри. Можно сделать несколько муляжей разного размера и положить их под основание дерева.

elka_7.jpg




Чем украсить макушку ёлки

Когда все шары и гирлянды развесили, наступает главная часть украшения лесной красавицы – макушка на ёлку. Для многих именно макушка – главный символ новогоднего настроения. Верхушкой зимнего дерева необязательно должна быть звезда. Главное, чтобы она гармонично вписывалась и сочеталась с общим оформлением. Не нужно выбирать тяжелую макушку, ветка ёлки может не выдержать. Самые популярные варианты – это макушки со шпилем. Они легко крепятся к еловой веточке и также легко снимаются, не повреждая ее.