Войти
Избранное
0

Польза бани для здоровья

В нашей стране баня получила широкое распространение. Ее основное преимущество заключается в глубоком терапевтическом воздействии на весь организм человека. Буквально каждая клеточка после бани получает заряд энергии, который регулирует обмен веществ и стабилизирует работу иммунитета. 


Преимущества бани заключаются в следующем:

· Укрепление организма. Высокая температура в парной стимулирует лимфообращение и кровоток. Сосуды расширяются, становясь более гибкими. Постоянные банные процедуры стимулируют правильную работу сердечно-сосудистой системы организма;

· Очищение тела, вывод шлаков и токсинов. Жар бани помогает избавиться от вредных веществ, которые со временем накапливаются в организме;

· Лечение простуды и гриппа. Посещение бани поможет устранить на ранних стадиях симптомы простудных заболеваний. Буквально на следующий день после процедуры вы сможете забыть о недомогании;

· Снижение веса. Во время банных процедур пульс существенно ускоряется, активизируются все метаболические процессы, в том числе и те, которые отвечают за потерю лишних килограммов. Сеанс, равный по времени двадцати минутам, помогает сжигать до 500 калорий;

· Полезно сходить в баню при заболеваниях мышц и опорно-двигательного аппарата. Жар усиливает кровообращение и стабилизирует приток крови к мышцам. Это снимает спазмы, боли, миалгии и усталость;

· Применение бани в качестве вспомогательной физиотерапии;

· Улучшение психоэмоционального состояния. Доказано, что посещение бани избавляет от накопившихся стрессов и усталости. Человек после банных процедур чувствует легкость, мысли проясняются, а настроение улучшается. 

Все вроде бы замечательно, но надо помнить, что есть и противопоказания к посещению бани. В частности, с осторожностью ее надо посещать при наличии серьезных заболеваний сердца, таких как ишемическая болезнь, тахикардия, аритмия, пороки сердечного развития. Если у вас есть такие патологии, то перед банными процедурами лучше поговорить с врачом. Не стоит посещать баню женщинам во время менструального цикла во избежание серьезных массивных кровотечений.

Баня не панацея от всех хворей, так как она вспомогательное средство для улучшения здоровья. Помимо прочего в бане погибает большинство болезнетворных бактерий. На камни рекомендуется плескать пихтовый, эвкалиптовый или березовый концентрированный настой, что поможет избавиться от боли в горле, бронхита, заложенности в носу.

Ну и естественно то, что посещение бани благоприятно воздействует на кожу, делая ее чистой, подтянутой и упругой. Кожа омолаживается, наполняется влагой и полностью очищается от вредных шлаков и токсинов. Укрепляются волосы. Они становятся густыми и шелковистыми, а жар, воздействующий на фолликулы волос, позволяет им быстрее расти. Невероятно полезно пройтись по распаренной коже березовым, эвкалиптовыми или дубовым веником. Эти растения имеют фитонцидные, антибактериальные и регенерирующие свойства, полезные для кожи.

Аксессуары для бани – это ряд принадлежностей, без которых ритуал посещения бани назвать в полной мере приятным и полезным невозможно. Стильные и практичные вещицы – веники и щетки, шапочки и тапочки, термометры и гигрометры – создают особую атмосферу уюта и полного слияния с традиционностью проводимых манипуляций.

 

· Щетка как раз один из них. Основная функция, выполняемая щеткой, – это, конечно же, массаж. Щетки для самомассажа «оборудуют» длинными ручками – с их помощью можно добраться до любого участка спины. Изготавливают данные аксессуары из дерева, пластмассы, силикона. Сама щетина может различаться по длине, а также по степени жесткости. Если банные процедуры для вас ритуал регулярный, щетки рекомендуется заменять новыми не реже, чем раз в четыре месяца.

 

· Мочалки – незаменимый банный атрибут, поэтому совсем не удивительно, что их ассортимент в магазинах «Галамарт» не прекращает расти. Мягкие и жесткие, большие и маленькие, круглые и квадратные, в форме косички и варежки – аж глаза разбегаются. Выбирать стоит, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, не забывая о степени чувствительности кожи. Поскольку тело может не одинаково хорошо воспринять натуральные и синтетические образцы.


· Чтобы посещение бани или сауны не принесло проблем со здоровьем, следует обязательно беречь голову при помощи банных шапок. Они предотвращают тепловой удар за счет эффекта термоса. В первую очередь, ткань шапки должна быть натуральной, правда, ни шелк, ни лен здесь точно не подойдут. Ткани для банных шапок изготавливаются из натуральной шерсти, славящейся своими отменными теплоизолирующими свойствами. С не меньшим успехом используют лен, хлопок. Но самыми популярными материалами все-таки являются войлок и фетр. Между прочим, и войлок, и фетр делают из валяной шерсти, только войлок – плотный и грубый, а фетр – тонкий и легкий. Фетр в народе величают "благородным войлоком". 

Войлочная шапка имеет толщину около сантиметра, но это не страшно, ведь шерсть дышит. Изготавливается войлок вручную путем валяния из овечьей шерсти. Первое требование к банной шапочке - удобство. Также в ассортименте есть детские банные шапки.

 

· Чтобы получить больше пользы и удовольствия от банных процедур, используйте ароматизаторы. Ароматизатор для бани улучшает дыхание, омолаживает кожу, разглаживает мелкие морщинки, способствует снятию отечности, ускоряет заживление порезов и ссадин. Чтобы обеспечить себе волшебное удовольствие от принятия банных процедур, достаточно купить ароматизатор для бани.

 

· Для банных аксессуаров вам также может пригодиться банная косметичка.


С легким паром!

Смотрите также: