Войти
Избранное
0

Как правильно выбрать тональный крем по типу кожи

Как подобрать тональный крем? Многие женщины ошибочно полагают, что для идеального тона достаточно лишь выбрать тональное средство правильного оттенка. Но это не так. Чтобы покрытие получилось ровным, а крем не только маскировал, но и ухаживал за лицом, следует учитывать особенности кожи.


Жирная, проблемная или комбинированная кожа

Если у вас жирная или комбинированная кожа, стоит выбирать:

  • Тональный крем, в состав которого входят противовоспалительные компоненты (цинк, сера, витамины B, А). Они помогут сбалансировать выделение кожного сала и устранят жирный блеск.
  • Тональные средства с легкой текстурой (крем-пудра, матирующие эмульсии). А от плотных кремов лучше отказаться, чтобы не получить эффект штукатурки.
  • Маскирующие карандаши, которые помогут скрыть отдельные недостатки кожи.

Избегайте средств, содержащих олеиновую, стеариновую или пальметиновую кислоту, так как они могут усилить выделение кожного сала.


Сухая кожа

Если у вас сухая, склонная к шелушению кожа, вам надо искать средства, которые обеспечат ей дополнительное питание и увлажнение:

  • Тональный крем, в состав которого входят полезные масла (например, масло виноградных косточек, кокоса, авокадо).
  • Средства легкой гелевой консистенции с активными питательными и увлажняющими компонентами (гиалуроновая кислота, алоэ).
  • BB-кремы на водно-гелевой основе, которые не только дарят коже нужный оттенок и выравнивают тон, но и ухаживают за ней, питая и помогая удерживать влагу внутри, устраняя сухость и шелушение.

Зрелая кожа

Если кожа потеряла упругость и на ней появились морщинки, вам следует выбирать:

  • Тональные средства с лифтинг-эффектом, в состав которых входят коллаген и эластин или вещества, способствующие их активной выработке.
  • Тональные средства с SPF-фильтром, так как возрастная кожа особенно уязвима перед ультрафиолетом, который приводит к моментальному образованию пигментных пятен.
  • Тональные средства с легкой полупрозрачной текстурой. А вот плотных матовых покрытий старайтесь избегать, они могут накинуть несколько лишних лет.
  • Тональные средства с эффектом сияния. Благодаря светоотражающим частицам кожа визуально выглядит более гладкой.

Как подобрать тональный крем по цвету лица

Чтобы подарить коже свежий отдохнувший вид, будто вы только что вернулись из отпуска, крем должен хорошо гармонировать с натуральным оттенком кожи:

Если вам подошли сразу два оттенка и вам сложно сделать правильный выбор, отдайте предпочтение более светлому варианту, так кожа будет выглядеть моложе.

Лучше не пытаться добиться эффекта загара с помощью тональника: средства намного темнее натурального цвета лица всегда выглядят неестественно. Но если выбрать слишком светлый вариант, лицо будет казаться бледным и уставшим. Так что всегда ищите золотую середину.


Как выбрать крем в зависимости от освещения

Выбор тонального средства может зависеть и от того, какой макияж вы собираетесь делать - дневной или вечерний.

  • Для дневного освещения выбирайте тональные средства легкой матирующей текстуры, по оттенку максимально приближенные к вашему натуральному цвету лица. Чтобы макияж выглядел естественным, можно смешать тональное средство с небольшим количеством увлажняющего крема.
  • Для вечерних мероприятий хорошо подойдут средства, которые красиво выглядят при искусственном освещении: например, крем и крем-пудра более насыщенных оттенков, а также с мерцающими частицами.

Как правильно протестировать тональник в магазине

Чтобы подобрать идеальный вариант, крем нужно обязательно протестировать, следуя нескольким простым советам.

  • Приходите в магазин без макияжа, чтобы ничто не помешало вам правильно протестировать крем.
  • Понравившийся крем нанесите на линию подбородка и скулы. Средства для лица нет смысла тестировать на руке, ведь тон кожи на разных участках тела отличается. Правильно подобранный крем не должен контрастировать с вашим натуральным цветом кожи.
  • Выбирайте его при хорошем освещении.

Чем лучше наносить тональный крем

Тональный крем можно наносить на все лицо или точечно — на проблемные участки несколькими способами и с помощью разных инструментов.

  • Кисти. Для нанесения тона стоит выбирать кисти из искусственных волокон. Они долго служат, и их удобно регулярно промывать теплой водой с мылом, чтобы они не становились рассадником бактерий и не вызывали воспалений на коже. Так, плоские кисти средних размеров отлично подходят для нанесения жидких тональных средств на сложные участки — на нос и веки.
  • Beauty-блендер. Нанесение тонального крема спонжами очень эффективно: ими удобно создавать покрытие разной плотности. Если спонж будет слегка влажным, можно получить очень легкий, почти невесомый макияж. А сухим спонжем можно эффективно замаскировать любые изъяны кожи. Кроме того, им очень удобно растушевывать средство (особенно на крыльях носа и вдоль линии роста волос), чтобы крем не был заметен.
  • Кончики пальцев. Самый простой способ - наносить крем подушечками пальцев. Но в этом случае его следует предварительно разогреть: так его намного проще равномерно распределить по коже, да и заметен он будет намного меньше. Помимо очевидной простоты, этот способ еще и самый экономичный.

Как правильно наносить тональный крем на лицо

Итак, идеальное средство найдено, осталось лишь освоить основные правила нанесения тонального крема. И самое главное из них гласит: лучше меньше, да лучше. Ведь стоит хотя бы немного переборщить с тоном, как лицо мгновенно превратится в безжизненную маску. Не говоря о том, что избыток тонального средства ощутимо добавляет возраст.


Пошаговая инструкция по нанесению тонального крема

Вот 5 простых шагов, как правильно наносить тональник.

Шаг 1. Создаем правильное освещение. Макияж лучше всего наносить при естественном освещении или под яркой лампой. Наша задача — сразу увидеть возможные неточности и быстро всё исправить.

Шаг 2. Очищаем и увлажняем. Протрите лицо тоником и нанесите дневной крем или увлажняющий флюид. Не ждите, когда он полностью впитается, на влажную кожу тон ложится ровнее и выглядит более естественно.

Шаг 3. Наносим 5 капель тональника на лицо. Каждая капля должна быть размером примерно с горчичное зернышко. Точки нанесения: лоб, кончик носа, скулы и подбородок.

Шаг 4. Растушевываем тональное средство. Важно соблюдать направление: от середины лба — к вискам, от скул — к подбородку, от подбородка — вбок по контуру лица, от кончика носа — до лба и в стороны по переносице. Крем растушевываем мягкими движениями кончиками пальцем, чистым спонжем или специальной кистью. Следите, чтобы в местах растушевки не осталось полос.

Шаг 5. Закрепляем тон. Сначала слегка припудриваем лицо пудрой, а затем сбрызгиваем его термальной водой. Не бойтесь, макияж не смоется, напротив, будет более стойким. Ждем 10–15 секунд, после этого всё, что не впиталось, промокаем чистой полотняной салфеткой. Теперь ваш тон гарантированно продержится весь день!

Подождите 2–3 минуты, прежде чем наносить на лицо декоративную косметику, дайте тональному крему впитаться.

Когда вы вернетесь вечером домой, не забудьте смыть макияж любым специальным средством, подобранным с учетом вашего типа кожи. Ночью кожа обязательно должна отдыхать и дышать.


Полезные советы:

  • Старайтесь не пользоваться тональным кремом в жару, иначе все наши рекомендации о том, как его правильно наносить, пойдут прахом. Средство будет смешиваться с потом, что может спровоцировать воспаления. В сильные морозы  наносите крем на лицо минимум за 30 минут до выхода на улицу, чтобы он успел полностью впитаться, иначе можно получить переохлаждение кожи. Это правило касается и обычного крема.
  • Внимательно следите за состоянием кожи. Так, если после использования тональника у вас появился зуд или раздражение, значит, средство вам не подходит и стоит поискать ему замену.
  • Если вы используете тональное средство не каждый день и хотите, чтобы оно прослужило вам долго, храните его в прохладном месте.