Войти
Избранное
0

Как выбрать тушь?

У каждой девушки ресницы имеют свои особенности и капризы. То, что подойдет одной из нас, может абсолютно не понравиться другой. Для того чтобы избежать разочарований, стоит хорошо изучить свои ресницы и понять, какого эффекта мы хотим добиться от туши.


  • Если ресницы короткие

Логично выбирать удлиняющую тушь. Существует даже тушь с микроволокнами, которые, наслаиваясь на ваши собственные ресницы, создают дополнительную длину. Однако особое внимание стоит обратить на щеточку. Лучше всего для коротких ресниц подойдет изогнутая щеточка с короткой щетиной, позволяющая не только тщательно прокрасить ресницы, не испачкав веко, но и подкрутить их, сделав тем самым визуально длиннее.

Если щеточку с изгибом найти не получится, остановите свой выбор на классической форме, но наносите тушь зигзагообразными движениями, слегка нажимая на ресницы, и задержите щеточку на кончиках, чтобы задать им нужное направление.

  • Если вашим ресницам не хватает объема

Объемных ресниц можно достичь двумя способами: отделить каждую ресничку и разложить их «веером» так, чтобы их казалось в два раза больше, либо нарастить объем за счет щедрого слоя туши. Добиться пышных ресниц, как в первом случае, поможет большая щеточка с длинными щетинками.

Действительно же объемными ресницы сделает силиконовая щеточка с редкими зубчиками.

  • Если ресницы прямые

Идеальным вариантом будет подкручивающая тушь с дугообразной или спиралевидной щеточкой. Используйте специальную технику нанесения, которая позволит приподнять реснички. Подставьте щеточку как можно ближе к корням, прижмите и зигзагообразными движениями прокрасьте ресницы только до половины. Вторым слоем нанесите тушь на всю длину ресниц и уделите внимание кончикам: сформируйте изгиб и задержите в таком положении щеточку, чтобы зафиксировать форму. Таким образомкорни ресниц окажутся чуть толще, чем кончики, и смогут сохранить свое «приподнятое настроение» на весь день. Кстати, именно поэтому в случае с прямыми ресницами не стоит надеяться на густую объемную тушь: под ее тяжестью ресницы не смогут сохранить объем и распрямятся через пару часов.

  • Если нужно все и сразу

Редко когда мы можем охарактеризовать свои ресницы по какому-то одному признаку. И если счастливым обладательницам длинных, густых и подкрученных ресниц можно только позавидовать, то что делать тем, у кого ресницы одновременно и короткие, и прямые, и тонкие, и редкие? В этом случае сложно найти тушь, которая справится сразу со всеми задачами. Для того чтобы все же добиться красивых ресниц, стоит разделить обязанности: например, тушь удлиняет ресницы или добавляет объема, а вы сами подкручиваете их керлером. Или, если тушь хорошо разделяет ресницы, то вы наносите ее зигзагообразными подкручивающими движениями в два слоя, чтобы добавить объема. Именно поэтому наиболее универсальной считается классическая прямая щеточка среднего размера, которой в зависимости от техники нанесения можно добиться разных результатов.


Как правильно пользоваться тушью

Даже качественное средство при неправильном использовании может навредить, поэтому:

1.       Следите за сроком годности: после вскрытия упаковки тушь можно хранить до 6 месяцев;

2.       Не давайте косметику другим людям: это предмет личного использования, соблюдайте правила гигиены;

3.       Всегда плотно закрывайте тубу: при свободном доступе кислорода кремовое средство быстро засохнет;

4.       Очищайте края тубы от излишков краски (если этого не делать, там могут размножаться бактерии);

5.       Не используйте одновременно одну щетку для разных флаконов: компоненты разных тушей для ресниц могут вступить в химическую реакцию.


Как правильно красить ресницы

Соблюдение техники нанесения косметики обеспечит красивый взгляд из-под пушистого веера ресничек.

1.       Чистой щеточкой расчешите ресничный ряд;

2.       Если волоски непослушные, нанесите витаминный гель для ресниц или увлажняющий крем для лица;

3.       Хотите добиться максимального изгиба – завейте волоски керлером (зажимом для загибания ресниц). Этот способ не подходит для коротких ресниц;

4.       Аккуратно раскройте флакон, доставая аппликатор, выкручивайте его по кругу, так вы наберете нужное количество косметики;

5.       Промокните кисть о бумажную салфетку – это исключит образование комочков;

6.       Держите щетку параллельно линии роста волосков, начинайте прокрашивать от корня к кончикам;

7.       Ведите кисть вверх, при этом совершая зигзагообразные движения;

8.       Нужно придать густоту – прижмите ворс к корням волосков;

9.       Нужно приподнять – нанесите два слоя от корней до середины и третий слой – на кончики;

10.   Чтобы добиться красиво изогнутой формы, крася ресницы от середины волосков, направляйте кисть к складке верхнего века, вовнутрь;

11.   Накрашенный ресничный ряд нельзя расчесывать от корней, только от середины, иначе вы спутаете реснички;

12.   Тушь может отпечататься на веках, если при нанесении смотреть вверх и не счищать с кисти излишки;

13.   Не наносите много слоев косметики: такой макияж выглядит неопрятно и через 1-2 часа начнет осыпаться;

14.   Если кисть вести ровно от корней к кончикам, получится «кукольный» взгляд, а если от середины волосков уводить в сторону виска – «кошачий»;

15.   Нечаянно нанесли много туши – поднесите палец к ресничному ряду и моргните несколько раз, все излишки останутся на руке.

Хотите сохранить красоту ресничек надолго? Всегда смывайте мейк-ап перед сном, используя мягкие очищающие средства. Средство для демакияжа выбирайте в зависимости от того, какая тушь: на водной основе растворяется водой, стойкая снимается специальными средствами. Наносите питательные масла и витаминный комплекс.