Войти
Избранное
0

Как правильно наносить макияж на лицо?

Как правильно наносить макияж на лицо?

Чем нанести тональный крем, как растушевать консилер и использовать набор для контуринга? Отвечаем, как правильно делать макияж лица.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ МАКИЯЖА ЛИЦА?

Список косметики, которая необходима для создания безупречного тона, может выглядеть по-разному. Все зависит от особенностей вашей кожи и личных предпочтений, но полный перечень средств мы описываем ниже.

Тональный крем



Консилер



Румяна компактные


Румяна в стике



Хайлайтер



Пудра компактная



4 ПРАВИЛА ИДЕАЛЬНОГО МАКИЯЖА ЛИЦА

Чтобы создать ровный тон и красивый мейкап, прислушайтесь к нашим советам.

    

  • Купите хорошие кисти для макияжа. В базовом наборе их должно быть как минимум четыре – для нанесения и растушевки теней, для пудры и румян и для тонального крема.
  • По возможности используйте средства только по прямому назначению. В крайнем случае, можно заменить одно средство другим (например, использовать консилер вместо базы под тени), но для идеального результата используйте полный набор косметики.
  • Придать лицу легкий оттенок загара поможет бронзер.
  • Если вы используете пудру, не старайтесь нанести на лицо как можно больше средства. Слой должен быть полупрозрачным, и лучше вообще наносить пудру только на те зоны, на которых появляется жирный блеск: например, на Т-зону и подбородок. Так вы получите эффект легкого тонирования, а кожа не будет выглядеть «перегруженной» косметикой.

Пример красивого макияжа – в видео, созданным специально для galamart.ru профессиональным визажистом Василиной Ткаченко

КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ МАКИЯЖ НА ЛИЦО?

Если вы начинаете изучать правила макияжа «с нуля», первым делом разберитесь, в какой именно последовательности наносить косметические средства. Смотрите нашу пошаговую фотоинструкцию, как накрасить лицо!

Очищение и увлажнение
Абсолютно любой мейкап – дневной, вечерний, арт-макияж – нужно начинать с подготовки кожи. Очистите лицо и нанесите увлажняющий крем. Чтобы усилить его действие и привести кожу в тонус, сделайте легкий массаж лица кончиками пальцев.


Тональный крем
На этом этапе нанесите на кожу основное тональное средство. Это необязательно должен быть тональный крем, подберите текстуру и форму, которая больше всего подходит именно вам. 


Скульптурирование
Если вы хотите, чтобы черты лица выглядели более точеными и выразительными, сделайте контуринг. В вечернем макияже уместен «полноценный» контуринг с использованием темного и светлого скульпторов, а для дневного или, например, нежного свадебного макияжа подойдет легкое скульптурирование, как на фото ниже.


Консилер
Нанесите под глаза нанесите более легкий консилер. Если вы планируете, яркий акцент на глаза, сначала сделайте макияж глаз, а уже после этого наносите консилер, чтобы осыпавшиеся тени и тушь не испортили тон.


Румяна
При нанесении румян, как следует, растушевывайте средство, чтобы на лице не осталось ярких разводов и пятен.


Хайлайтер
Используйте хайлайтер, если хотите добавить лицу сияния, придать ему более свежий и юный вид. Хайлайтер уместен и в дневном, и в вечернем макияже: все зависит от интенсивности нанесения и текстуры средства. В повседневном макияже не стоит использовать хайлайтер с крупными шиммерными частичками.


Закрепление
Используйте пудру и/или фиксирующий спрей, чтобы мейкап продержался как можно дольше.

КАК КРАСИТЬСЯ ТОНАЛЬНЫМ КРЕМОМ?

Использовать тональный крем нужно после того как вы закончили все подготовительные процедуры – очистили лицо, нанесли увлажняющий крем и праймер.

  • Для очищения лица перед макияжем лучше не использовать мицеллярную воду. Не забывайте, что ее основное назначение – удалять загрязнения и макияж. И если активные компоненты, мицеллы, останутся на коже, они будут стараться «притянуть» свежий слой тонального крема, поэтому средство распределится неравномерно.
  • Прежде чем наносить праймер дождитесь, пока увлажняющий крем полностью впитается. В противном случае при растушевке тонального крема могут возникнуть проблемы.
Наносить тональный крем можно одним из трех способов.

Спонжем



С помощью спонжа можно добиться равномерного естественного покрытия, а также эффективно скрыть все границы нанесенного средства. Лучше всего распределять тональный крем похлопывающими движениями чуть влажным спонжем, чтобы растушевывать его было еще легче. У такого способа, однако, есть два минуса – во-первых, спонж впитывает тональный крем, и расход средства увеличивается. Во-вторых, за спонжем нужен особый уход.

Кистью
Кисть позволяет создать более плотное покрытие, поэтому этот способ идеально подойдет при создании вечернего макияжа или в том случае, если у вас проблемная кожа.

 

  • Можете использовать плоскую или пушистую кисть, все зависит от того, какая покажется вам более удобной. Но в любом случае она должна быть сделана из искусственного ворса: в отличие от натурального, он не впитывает жидкий крем.
  • Не стоит выдавливать тональный крем из тюбика прямо на кисть. Сначала нанесите пару капель на тыльную сторону руки и дождитесь, пока крем немного разогреется.
  • Если вы выбрали круглую кисть, движения тоже должны быть круговыми. Плоской кистью, соответственно, нужно наносить средство «полосками».
  • Постарайтесь не надавливать на кисть, чтобы движения были легкими.


Пальцами


Равномерно распределить тональный крем пальцами сложнее, чем кистью или спонжем, зато и средство будет расходоваться в разы экономнее. Расставьте несколько точек по всему лицу и похлопывающими движениями распределите по коже. В конце убедитесь, что вы проработали абсолютно все зоны, и на коже не осталось пятен.

КАК КРАСИТЬСЯ КОНСИЛЕРОМ?

Основная задача консилера – скрыть «синяки» под глазами и другие мелкие несовершенства кожи. Как и тональный крем, консилер имеет оттенок из нюдовой гаммы. Однако у него более плотная текстура, а цвет следует выбирать не тон в тон, а немного светлее естественного цвета кожи.

  • Наносите консилер тонкой кистью из искусственного ворса, аппликатором, который к нему прилагается, или прямо из стика. Растушевывайте кистью для тонального крема, влажным спонжем или пальцами.
  • Обратите внимание, что консилер следует наносить поверх тонального крема, а не под него.

Под глаза консилер следует наносить по форме перевернутого треугольника, как показано на схеме ниже.


Также высветлите с помощью консилера те зоны, на которые обычно в первую очередь падает солнечный свет: переносицу, центральную часть лба, подбородок. Так вы сделаете лицо визуально более свежим и здоровым. Немного средства нанесите в область возле «крыльев» носа – как правило, именно здесь проявляется мелкая сосудистая сеточка.

 

При необходимости локально нанесите консилер на другие проблемные участки – на зоны, где есть прыщи, покраснения или пигментные пятна.

 

КАК КРАСИТЬСЯ ХАЙЛАЙТЕРОМ?

Хайлайтер – тональное средство, которое создает на лице деликатные «блики» и за счет этого обеспечивает эффект кожи, будто подсвеченной изнутри.

  • Текстура хайлайтера может быть кремовой, сухой или жидкой.
  • Кремовый и жидкий хайлайтер советуют распределять подушечками пальцев или небольшой искусственной кистью, а сухой – плоской натуральной.
  • Хайлайтер может содержать мелкие сияющие частички – шиммер. Такое средство лучше использовать в вечернем макияже. А вот хайлайтер с нежным сатиновым сиянием пригодится и при создании дневного образа.

Совет! Если у вас жирная кожа, не стоит покупать хайлайтер с заметными блестками: на вашей коже он может выглядеть как жирный блеск. Как правило, наносят хайлайтер на зоны, которые необходимо выделить, «подсветить».

Вот основные из них:

Скулы


Растушуйте хайлайтер вдоль скул, чтобы сделать черты лица более утонченными. Как раз в этой зоне должно быть сконцентрировано самое большое количество хайлайтера.

Над и под бровью


Чтобы сбалансировать макияж, пройдитесь хайлайтером над бровью и под ней. Кроме прочего этот трюк поможет визуально сделать брови более аккуратными и утонченными.

Переносица


Также распределите хайлайтер вдоль спинки носа, чтобы его визуально сузить. Но не добавляйте хайлайтер на кончик, если только не хотите визуально укоротить нос.

Над губой


Классический трюк профессиональных визажистов, который поможет сделать губы объемными и чувственными. Просто добавьте каплю хайлайтера на зону над верхней губой.

Внутренние уголки глаз
Поставьте легкие полупрозрачные «блики» возле слезных точек, чтобы освежить взгляд, а с ним – и весь ваш образ.


КАК ПРАВИЛЬНО КРАСИТЬСЯ РУМЯНАМИ?

Правила использования тонального крема и консилера актуальны для любой девушки. А вот когда речь заходит о румянах, стоит отталкиваться от формы вашего лица – она подскажет, куда именно их наносить.


Для овального (вытянутого) лица


Наносите румяна вдоль верхней линии скул, оттушевывая их по направлению к вискам. Таким образом вы заострите внимание на своих скулах – и отвлечете его от округлой нижней части лица.

Для круглого лица


Если у вас круглое лицо, скорее всего, вам хочется немного визуально уменьшить выдающиеся щеки. С помощью румян сделать это очень просто. Сначала нанесите их на «яблочки» щек – для этого улыбнитесь и запомните, где находится самая выступающая часть. Дальше растушуйте румяна, стараясь «увести» пигмент под скулы.

Для квадратного лица


Ваша задача – смягчить черты лица. Круговыми движениями нанесите румяна прямо на «яблочки» щек, чтобы сместить акцент на эту часть лица.

Для треугольного лица


Чтобы отвлечь внимание от угловатой челюсти, сместите акцент в макияже на центральную часть лица. Румяна распределяйте вдоль верхней линии скул, сюда же добавьте хайлайтер.

Совет! Удачной альтернативой обычным сухим румянам может стать тинт: средство обеспечивает максимально естественный результат.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРРЕКТОР ДЛЯ ЛИЦА?

Контурирование – пожалуй, самая сложная часть при создании идеального тона лица. Как и в случае с румянами, многое зависит от формы лица. Но если говорить о базовом правиле, то оно звучит так: все, что хотите выделить, высветляйте, все, что хотите скрыть, – затемняйте. Схема скульптурирования в любом случае будет содержать следующие этапы.

Высветление
Светлый корректор следует наносить на те же зоны, что и хайлайтер. Эти средства взаимозаменяемы, а многие бьюти-бренды, создавая палетки для контурирования, вместо светлого корректора включают в нее как раз хайлайтер. Также светлым корректором без шиммера можно заменить консилер – и наоборот.


Затемнение
Темное скульптурирующее средство нанесите под скулы, а также вдоль боковых частей нижней челюсти. Это поможет сделать скулы более заметными, а челюсть – более утонченной.


Также нанесите темный скульптор по краям переносицы и не забудьте нанести румяна, чтобы макияж в итоге получился гармоничным.


Важнейшая часть процесса скульптурирования – тушевка. Сначала растушуйте спонжем или кистью светлый корректор, а затем переходите к темному, чтобы не получить эффект грязного лица. Убедитесь, что вы идеально растушевали все границы.


КАК КРАСИТЬСЯ ПУДРОЙ?

Самая сложная задача – выбрать подходящую пудру. Ну а правильно нанести ее на лицо сможет любой, достаточно один раз посмотреть наш видеоурок.