Войти
Избранное
0

Кто мы и зачем? Форум Российской идентичности прошел в Москве

В кинотеатре «Октябрь» ожила история нашей необъятной страны: на мастер-классах, сессиях и оживленных дискуссиях обсуждали сохранение и развитие культурных ценностей России. Одним из самых ярких проектов, обративших на себя внимание гостей, стала Вселенная российских супергероев BY. Персонажи, созданные на базе русских сказок, но интегрированные в современную жизнь — такого в стране не делал ещё никто. «Мы видим, — прокомментировал проект замминистра науки и образования РФ Пётр Кучеренко, — что с западными героями комиксов вполне могут конкурировать отечественные современные персонажи, но в понятной для нашего общества форме».

Подробнее о мероприятии рассказало информационное агентство «Экспресс-Новости»

MyCollages (10).jpg


Представители компании отметили, что создание такой Вселенной — это ответ на вызовы, с которыми сталкиваемся все мы в условиях новой реальности.

«Каждый из героев Вселенной, — пояснил руководитель по развитию Вселенной Михаил Бобёр, — Заря, Конёк, Ермак, Пересвет, Леший, Яга — обладает своим сложным и многогранным характером. За счёт того, что персонажи полностью адаптированы к современности, они понятны и откликаются в подростковой среде, а в основе их сущности — один культурный код, который сформирован из нашего фольклора, былин и сказок».

Представитель компании также добавил, что одна из задач персонажей — рассказать о лучших качествах нашего народа и показать, как важно быть собой, а негласный девиз Вселенной: «Каждый может стать супергероем!».

MyCollages (11).jpg


Организатором мероприятия выступили Российский государственный университет Технологии и дизайна им. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На церемонии открытия, приветствуя участников форума, референт Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Третьяков отметил, что ответить на вопрос, что есть общегражданская российская идентичность, очень трудно. «Когда мы говорим о нашей идентичности, — сказал он, — мы для начала, должны понять, кто мы, зачем мы в этот мир пришли. Зачем мы живём».

В насыщенную программу вошли театрализованные представления, выставки, показ коллекций молодых российских дизайнеров, гастрономический фестиваль, на котором кулинарные произведения искусства представил известный кондитер и телеведущий Ренат Агзамов.

MyCollages (12).jpg


На форуме также презентовали цифровой музей легенды отечественной моды кутюрье Вячеслава Зайцева: с помощью 3D-технологий гости мероприятия смогли окунуться в мир моды и познакомиться с коллекциями одежды модельера, его картинами и поэзией. Форум посетил и сам кутюрье, который уже долгое время не появлялся на публике.

Рассуждая о российской идентичности, которую можно выражать через одежду, модельер и историк моды Александр Васильев признался, что его мечта — чтобы в России продавались косоворотки, рубахи и сарафаны, причем на массовой основе. «Конечно, люди не будут ходить в русском народном стиле каждый день по улицам, — уточнил Васильев, — но по праздникам — другое дело! День России, Пасха, Рождество — тогда это очень уместно».

Студенты-участники форума получили от «Галамарт» и BY подарки для вдохновения — маленькие фигурки супергероев.



Источник: информационное агентство «Экспресс-Новости»