Войти
Избранное
0

Уход за кожей лица во время изоляции, или Сам себе косметолог

Выглядеть молодо и ухоженно можно (и нужно) и во время самоизоляции. Во-первых, у вас наконец-то на это появилось время. Во-вторых, это ценная инвестиция в ваш внешний вид. Ходить к косметологу в условиях самоизоляции невозможно, но есть альтернатива: устройте самостоятельно для себя и своей семьи косметологический салон дома!

Свободное время мы рекомендуем уделить процедурам очищения при помощи скрабов и увлажняющим маскам.


Маски для лица

Последние пару лет тканевые маски стали абсолютным маст-хэвом любой девушки, которая заботится о своей коже. Казалось бы, о масках сказано уже все. Но сегодня мы поможем вам разобраться в нюансах.

1. Тканевые маски

Тканевые маски представляют из себя лекало по форме лица из нетканного материала, хорошо пропитанное концентрированными эссенциями. Маску накладывают на чистое сухое лицо и оставляют на коже от 10 до 20 минут.


В чем плюс такой процедуры?

  • Во-первых, тканевая основа плотнее и равномернее прилегает к лицу, чем во время нанесения эссенции ватным диском или пальцами. Это, в свою очередь, улучшает поглощение полезных ингредиентов кожей.
  • Во-вторых, маска длительное время не высыхает, что позволяет нашей коже поглотить больше лечебной сыворотки. Для сравнения, эссенция, нанесенная пальцами или диском, испаряется с кожи за 15-40 секунд, поэтому поглощается ею на более глубоких слоях не в 100% объёме.
  • В-третьих, эта процедура - настоящее спасение для кожи, если у вас был тяжелый день или если вас ожидает долгий перелет или краткосрочная командировка. Так как тканевые маски не запрещается использовать ежедневно, вы вполне можете взять с собой несколько масочек для лица, чтобы не занимать место в чемодане флаконами с пенками, тониками, кремами и прочими уходовыми средствами.


При использовании тканевых масок нужно запомнить несколько обязательных правил:

  • Маска рассчитана строго на одноразовое использование! Ни в коем случае не упаковывайте маску в пакет и не убирайте обратно в холодильник для повторного использования. Иначе вы заработаете раздражение кожи, акне и прочие неприятные сюрпризы.
  • Не превышайте время использования маски! Если маска начнет высыхать на вашей коже, то она начнет искать влагу на поверхности вашей же кожи; тем самым вместо увлажнения вы получите обратный эффект.
  • Если вы хотите усилить антиотечный или охлаждающий эффект от листовой маски, то наносите ее на лицо холодной (для этого можно предварительно подержать её 15-30 минут в холодильнике).

2. Маски-пленки

  • Это маска гелевой консистенции, которая застывает после нанесения на кожу. Потом ее можно снять с лица как пленку. В состав обычно входят масла, витамины, уголь или другие абсорбирующие вещества, алоэ вера или экстракт огурца (для заживления и увлажнения).

  • Маска буквально прилипает к верхнему слою кожи и снимает с его поверхности жир и грязь, поэтому рельеф становится ровнее. Антибактериальные компоненты (например, масло чайного дерева) снимают воспаления.
  • Наносить средство лучше плоской кисточкой, двигаясь по направлению от подбородка вверх вдоль массажных линий. Делать это нужно только на чистой коже, так что лучше сначала умыться пенкой или гелем. В противном случае бактерии под пленкой будут размножаться. Постарайтесь расслабить лицевые мышцы и держите маску около 10-15 минут. Принцип «чем больше — тем эффективнее» тут не работает: если держать долго — кожа можетпересохнуть. Снимать маску начинайте тоже от подбородка, тяните край не от себя, а как бы вверх — ко лбу.
  • Использовать средство чаще раза в неделю не стоит. Если злоупотреблять, то вместе с маской вы постоянно будете снимать не только излишки себума, но и нужные роговые чешуйки. А это обязательно отразится на защитной функции кожи.
  • Маска-пленка точно не для чувствительной кожи: ее состав только усиливает раздражение. Всем остальным средство подходит, важно только подобрать состав к вашему типу кожи и ее нуждам.

3. Глиняные маски 

Маска на основе глины – одно из самых действенных средств, которое не теряет своей популярности даже в век высоких косметических технологий. Однако многие по-прежнему считают, что маски с глиной можно использовать только для жирной кожи. Объясняем, почему они хороши абсолютно для всех.

Маски на основе глины довольно просты в использовании и обеспечивают видимый результат: абсорбируют грязь и излишки кожного сала, глубоко очищают и стягивают поры. Существует несколько видов глин, которые подходят для разных типов кожи и решают различные проблемы, помимо основных перечисленных.

При помощи глины вы можете наладить работу сальных желез, успокоить и очистить кожу, а также придать ей сияние. Все зависит от цвета глины, витаминов и минералов, входящих в ее состав.

  • Маски из белой глины. Белая глина (второе название – каолин) известна своими очищающими свойствами. Она прекрасно подходит для чувствительной кожи, деликатно устраняет загрязнения и смягчает кожу, не раздражая ее. Содержит полезные ингредиенты, который укрепляют кожу – магний, кальций, минералы. Маска из белой глины – идеальный вариант для смешанной и жирной кожи.

  • Маски из черной глины. Черная глина богата железом, она хорошо насыщает кожу кислородом и эффективно выводит токсины. Кроме того, маски с черной глиной помогают очистить забитые поры и разгладить морщины. Подходит для всех типов кожи, даже сухой.


Для нанесения глиняной маски и маски-пленки мы рекомендуем воспользоваться силиконовыми кистями.

Бонус: видеообзор уходовой косметики от ТМ ЮниLook